El departamento de educación física de un colegio compro 18 balones para las prácticas de fútbol y de baloncesto por un valor de $864.000, ¿cuántos balones de cada deporte se compraron? Si un balón de futbol cuesta $50.000 y uno de baloncesto $44.000. I. X= 6; Y=12 II. X=12; Y=6 III. X=10; Y=5 IV. X=12; Y=5