👤

buenas noches me podrían ayudar a resolver esto por favor

la velocidad en m/s de un motociclista cuyo desplazamiento es de 12km al sur en 8 minutos es:


Respuesta :

Respuesta:

•Velocidad=25 metros/segundo (al sur).

Explicación:

•Desplazamiento=12 km=12.000 m.

•Tiempo=8 minutos=(8×60) segundos=480 segundos=480 s.

•Velocidad=(Desplazamiento)/(Tiempo)=(12.000 m)/(480 s)=25 m/s.