👤

el hijo de Juanito le pidió que le llevará gomitas en la tienda a 100 gramos por 10 pesos el llevo 250 gramos​

Respuesta :

Respuesta:

fuero $25 pesos de gomitas

Explicación paso a paso:

por qué 10 equivale a 100 gramos entonces la mitad de 100 son 50 es igual a 5

100 gramos = $10 pesos

250 gramos = $25 pesos

R/ los 250 gramos de gomitas le costaron $25 pesos.