Respuesta :
Con respecto a la visita a Catemaco Supón que vas de vacaciones a un centro turístico cerca de la Laguna de Catemaco, Veracruz, se obtiene:
1. La dirección y el desplazamiento resultante desde la isla de las Garzas hasta el hotel, son : 20.24° al Norte del oeste; dR = -2772.79i +1022.79j
2. La cantidad de metros que recorrerá la lancha desde el punto de partida hasta la isla de las Garzas es: dR= 2955.41 m
Como se conocen los recorridos y direcciones se procede a calcular el desplazamiento resultante mediante componentes en los eje x y y, de la siguiente manera :
d1= 250 m Sur
d2 = 1500m Oeste
d3= 1800 m Noroeste
drx= -d2 -d3*cos 45° = - 1500 m - 1800 m*cos45° = -2772.79 m
dry= - d1 +d3*sen45° = -250 m + 1800m *sen45°= 1022.79 m
dR = -2772.79i +1022.79j vector del desplazamiento resultante
dR= √dx²+dy²
dR= √( -2772.79m)²+ (1022.79 m)²
dR= 2955.41 m magnitud desplazamiento resultante
dirección : tangα = dy/dx = 1022.79/-2772.79
α= -20.24° 20.24° al Norte del oeste