Respuesta :
Respuesta:
se pueden comprar 6 kilos
Explicación paso a paso:
Veamos primero los datos del problema:
2 kilos = 400$
x kilos = 1200$
Entonces lo que hay que hacer es sumar dos kilos más de naranja consecutivamente hasta que nos de la cantidad de dinero que queremos gastar, ya que si 2 = 400$, 4 será igual a el doble de 400 que es 800$ y si a los 6 kilos se le aumentaran 400$ a los 800$ ya que dos kilos es igual a 400$.
Entonces los datos quedarían así:
2 kilos = 400$
4 kilos = 800$
6 kilos = 1200$
Entonces se pueden comprar 6 kilos de naranjas con 12000$.
ESPERO TE HAYA AYUDADO