Una bola de billar de masa m=0.40kg y radio R=3.0 cm es golpeada a una altura igual a R, con un impulso ΔP= 1.00 kg m/s. El coeficiente de fricción cinética entre la bola y el paño es 0.5. ¿Hasta donde se desliza la bola antes de comenzar a rodar sin deslizar?