Respuesta :
Respuesta: 33,33 %
Explicación paso a paso. Se plantea la siguiente proporción:
60 / 180 = P / 100, donde P es el porcentaje (volumen a volumen) de la mezcla. Entonces:
180 . P = 60 . 100
P = (60 . 100) / 180
P = 33,33 %
Respuesta: 33,33 %
Explicación paso a paso. Se plantea la siguiente proporción:
60 / 180 = P / 100, donde P es el porcentaje (volumen a volumen) de la mezcla. Entonces:
180 . P = 60 . 100
P = (60 . 100) / 180
P = 33,33 %