👤

¿Cuál es el nivel de intensidad sonora en dB para la intensidad de 10-10 W/m2?


Hola doy corona por fa ayudenme ​


Respuesta :

El nivel de intensidad sonora es NI = 10 Log(I/Io)

Io = 10⁻¹² W(m² es la intensidad mínima audible. Se trata de logaritmos decimales.

NI = 10 Log(10⁻¹⁰ / 10⁻¹²) = 10 Log(100)

NI = 20 dB

Saludos