Respuesta :
Respuesta:
No se puede ver no entiendo lo siento yo te ayudaría pero no puedo ver bien lo que escribiste esta borroso
Explicación paso a paso:
Rosa gasto 273 pesos por una caja de cubrebocas N95 y un litro de gel antibacterial , luego dice que en la misma tienda , su novio pago 446 pesos por tres cajas de cubrebocas y dos litros de gel , lo cual no tiene sentido , ya que:
- Si Rosa pago 273 pesos por una caja de cubrebocas N95 y un litro de gel antibacterial , entonces dos litros de gel + dos cajas de cubrebocas tendría que costar 546 , y el ejercicio nos dice que le cobraron a su novio 446 por 3 cajas de mascarilla y 2 litros de gel , lo cual es absurdo...
⚠ El ejercicio está mal elaborado , o simplemente tenías que poner la explicação que yo e colocado , es muy raro, porque como dije anteriormente , si cobran 273 por una cajas de cubrebocas y 1 litro de mascarilla , no le tienen que cobrar al novio 446 por tres cajas de cubrebocas y dos litros de gel , es más , aunque solo comprara dos cajas de mascarilla y dos litros de gel , el precio a pagar debería ser de 546 pesos ...
____________________________
[tex] \boxed{lxjosuexl}[/tex]
