Respuesta :
Explicación paso a paso:
10 kg de arroz cuestan 5000:
$5000/10 kg = $500/kg
Cada kilogramo vale $500. el precio por 5 kg es:
Explicación paso a paso:
10 kg de arroz cuestan 5000:
$5000/10 kg = $500/kg
Cada kilogramo vale $500. el precio por 5 kg es: