Respuesta :
Respuesta:
R=2400Ω
Explicación: usando las formula de resistencia de la ley de ohm tenemos
ley de ohm:
R=V/I
reemplazando tenemos
R=240V/0.1A
R=2400Ω
Respuesta:
R=2400Ω
Explicación: usando las formula de resistencia de la ley de ohm tenemos
ley de ohm:
R=V/I
reemplazando tenemos
R=240V/0.1A
R=2400Ω