👤

Cuál es la energía cinética de un balón que tiene masa de 1kg y se desplaza a una rapidez de 2 m/s​

Respuesta :

Respuesta:

      [tex]2J[/tex]

Explicación:

Datos:

[tex]Masa: m = 1kg.[/tex]

[tex]Rapidez: V = 2m/s[/tex]

Energía Cinética: [tex]Ec = ?[/tex]

Fórmula:

[tex]Ec = \frac{1}{2} mV^{2}[/tex]

[tex]Ec= 0.5 * 1kg*(2m/s)^{2} = 0.5 * 1k * 4m^{2} /s^{2}[/tex]

[tex]Ec = 2joules.[/tex]

Respuesta:

    [tex]2J[/tex]