👤

el costo de 24 lápices es de 192 cuál es el costo de 10 lápices​

Respuesta :

Para descubrir cuanto valdran 10 lapices primero deberas saber cuanto vale cada uno de ellos:

Para saber el costo de cada uno, deberas dividir:

192 / 24 = 8

Ahora que sabemos el costo por unidad, debemos multiplicar dicho precio por 10:

8 x 10 = 80

Respuesta:

si el costo de 24 lápices es de 192 tienes que saber cuanto vale cada lápiz entonces seria cada lapiz vale 8.000mil pesos  (operacion) 8.000x 24 : 192 o tambien se puede dividir 192 / 24 = que seria 8mil pesos

entonces como ya sabemos cual es el precio tenemos haora que multiplicar

8.000 x 10 el resultado seria: 80.000mil pesos

espero te ayude✌