Respuesta:
Datos:
Maquina 1
Trabajo= T= 500 J
Tiempo=t= 10 s
P =?
Maquina 2
Trabajo= T= 300 J
Tiempo=t= 5 s
P =?
Calculo de potencia Maquina 1
P = T / t
P= 500 J/10 s
P= 50 J/s = 50 vatios
La maquina desarrolla una potencia de 50 vatios
Calculo de potencia Maquina 2
P = T / t
P= 300 J/5 s
P= 60 J/s = 60 vatios
La maquina desarrolla una potencia de 60 vatios
Conclusion: La segunda maquina tiene mas potencia que la primera
Explicación: ya espero mi coronita