Respuesta:
d = 1.13 g/cm³ del cuerpo.
Explicación:
calcular la densidad de un cuerpo que tiene una masa de 47,6 gramos y mide 2 cm de ancho, 7 cm de largo y 3 cm de altura.
1. calcular volumen del cuerpo
V = a x l x h
V = 2 cm x 7 cm x 3 cm
V = 42 cm³
2. calcular la densidad ( d = m/v)
d = 47.6 g / 42 cm³
d = 1.13 g/cm³ del cuerpo.