Respuesta :
Respuesta:
3m/s
Explicación:
se despeja la fórmula de de F=ma para la aceleración (a) quedando:
a=f/m
se sutituyen valores de la incógnitas:
a=30 N/10 Kg
a=3 m/s
Respuesta:
3m/s
Explicación:
se despeja la fórmula de de F=ma para la aceleración (a) quedando:
a=f/m
se sutituyen valores de la incógnitas:
a=30 N/10 Kg
a=3 m/s