Respuesta :
Respuesta: 1513,21m
Explicación:
Como parte del reposo velocidad inicial es cero, ademas debes convertir 280km/h en m/s (77,8m/s)
[tex]Vf^{2} = Vi^{2} + 2ae[/tex]
[tex](77.8)^{2} = 0 + 2(2)e\\e = 1513.21m[/tex]
Respuesta: 1513,21m
Explicación:
Como parte del reposo velocidad inicial es cero, ademas debes convertir 280km/h en m/s (77,8m/s)
[tex]Vf^{2} = Vi^{2} + 2ae[/tex]
[tex](77.8)^{2} = 0 + 2(2)e\\e = 1513.21m[/tex]