Respuesta :
Respuesta:
Explicación:
d= v x t
d= 100km/h x 4horas
d= 400 km
100km - - - - - - - - 1 h
X - - - - - - - - - - - - 4 h
x = (100 × 4) ÷ 1
x = 400
La distancia que recorre el movil es 400km.
Espero haberte ayudado
Respuesta:
Explicación:
d= v x t
d= 100km/h x 4horas
d= 400 km
100km - - - - - - - - 1 h
X - - - - - - - - - - - - 4 h
x = (100 × 4) ÷ 1
x = 400
La distancia que recorre el movil es 400km.
Espero haberte ayudado