ayuda solo genios y expertos ayuden no sean m a l i t o s gracias❤️❤️❤️✨

Respuesta:
c) 840
Explicación paso a paso:
Si perímetro es 116 cm, entonces
lado = 116/4 = 29 cm
Calculamos la media de la otra diagonal, aplicando teorema de Pitágoras.
d^2 +21^2 = 29^2
d= 20
Calculamos el área:
A= 40*42 / 2
A=840 cm^2
Tenemos que hallar el área y debemos aplicar el teorema de Pitágoras
Resolvamos
[tex]lado * 4 = 116 cm\\ lado = 116 :4\\ lado = 29 cm[/tex]
Usamos esta formula
D * d
2
Aplicamos Pitágoras
un lado de 21 cm (cateto)
un lado de 29 cm (hipotenusa)
cateto= √29^2 - 21^2 = √841 - 441= √400 = 20
La diagonal menor es de
20 cm * 2= 40 cm
calculamos
área = 42 cm * 40cm = 840 cm^2
2
La Respuesta es 840cm^
Espero te sirva :3