👤

Eliana prepara 8 quesos de leche de cada queso saca 12 porciones cada porción vende a $1 si vendió dos tercios del total de las porciones ¿Cuánto dinero obtuvo? ​

Respuesta :

Respuesta:

[tex]8 \times 12 = 96 \\ 96 \times \frac{2}{3} = 64[/tex]

obtuvo $ 64.