Respuesta :
La distancia total recorrida por el insecto es de 11m, el desplazamiento de 8,42 m y la aceleración media es 3.67m/h
Explicación:
Cuando hablamos de distancia nos referimos a la medida de la longitud total recorrida por un cuerpo, mientras que el desplazamiento se refiere al movimiento que se realiza desde una posición inicial hasta una posición final.
Datos:
Un insecto recorre:
d₁ = 7 m
d₂ = 4 m
t = 1,5 h
a) La distancia total
d = 7m+4m = 11m
b) El desplazamiento
Teorema de coseno
a=√(7m)² +(4m) -2(7m)(4m)cos(60°+36°)
a = 8,42 m
c) La aceleración media:
V₁ =d₁/t
V₁ = 7m/1,5h
V₁ = 4,67m/h
V₂ = 4m/1,5h
V₂ =2,67m/h
VM =( V₁+V₂) /2
VM = 3.67m/h