Respuesta :
La altura a la que llegara el misil es de Ymax = 4.67 metros y su alcance máximo es de Xmax= 1.25 metros
velocidad de caída. Vt = (8.03i - 9.55j)m/s
Para determinar le valor de la altura máxima, usamos la ecuacion dada por la expresión:
Ymax = Vo²Sen²∅/2g
Ymax = (12.5m/s)²Sen²(50°)/2(9.81m/s²)
Ymax = 4.67 metros
- Alcance máximo
Xmax = Vo²Sen(2∅)/g
Xmax = (12.5m/s)²Sen(2x50°)/9.81m/s²
Xmax= 1.25 metros
Velocidad de caida
determinamos tiempo de vuelo
t = 2VoSen∅/g
t = 2(12,5)Sen50°/9.81m/s
t = 1.95 s
Vf = Vo - gt
Vf = 12.5Sen50° - 9.81(1.95)
Vf = -9.55m/s
Vt = 12.5cos50° + (-9.55)
Vt = (8.03i - 9.55j)m/s