Respuesta :
Explicación paso a paso:
1 Hora = 60 minutos
x horas = 16 minutos
x = 16/60 = 0.2667
quiere decir que 16 minutos corresponden a 0.26667 de hora
media hora = 1/2 = 0.5
entonces:
100 km/h son a 0.5 horas
x km/hora son a 0.26667 horas
x = 05.*100/0.26667
x = 187.5
Tiene que avanzar a 187.5 kms/hora.
me puedes dar la coronita y calificar mi respuesta