Respuesta :
a) El paquete pequeño entra 12 veces en el paquete grande.
b) Se ahorra más comprando el paquete pequeño, ya que cada kg tiene un precio de 8 800 gs, el paquete grande cuesta 10 666 cada kg.
⭐ ¡Vamos a hacerlo paso a paso!
a) Vamos a determinar cuántas veces entra la cantidad del paquete pequeño en el grande, eso de hace mediante división:
- Paquete grande: 1 1/2 = (1 + 1/2) = (2/2 + 1/2) = 3/2 kg
- Paquete pequeño: 1/8 kg
Dividimos: 3/2 ÷ 1/8 = 3/2 · 8 = 24/2 = 12 veces
⭐Nota: Propiedad de división de fracciones:
- a/b ÷ c/d = a/b · d/c → Se invierte el denominador y numerador en la segunda fracción, la que es dividida
Por lo tanto el paquete pequeño entra 12 veces en el paquete grande✔️
b) Para comparar precios debemos comparar con una misma relación, por ejemplo, el precio unitario por cada kilogramo.
Precio envase grande: 1 1/2 kg cuesta 15 999 gs
(1 + 1/2) kg = 3/2 kg
Dividimos el total pagado entre la cantidad de kg (precio unitario):
15 999 gs ÷ 3/2 kg = 10 666 gs por kg
Precio envase pequeño: 1/8 kg cuesta 1 100 gs
Dividimos el total pagado entre la cantidad de kg (precio unitario):
1 100 gs ÷ 1/8 kg = 8 800 gs por kg
- Conclusión: Se ahorra más comprando el paquete pequeño, ya que cada kg tiene un precio de 8 800 gs✔️
Ahorro por cada kg comprado:
(10 666 - 8 800) gs = 1 866 gs ahorrados
✨Sigue estudiando en:
- En una tienda se venden paquetes de galletas marca Dulce de 85.13 onzas a $104.40 y paquetes marca Lili de 500 g a $25.60 ¿Cuál paquete de galletas le conviene comprar a Francisco y por qué? Toma en cuenta que 1 oz = 0.0283 kg: https://brainly.lat/tarea/9224912
