Respuesta :
El cambio de temperatura par que la esfera cambie de volumen es de Δt = 2554.52 °C
Si una esfera al suministrarle calor cambia de tener un radio de 12cm a tener un radio de 12.5cm, esto puede ser producto de un cambio de temperatura y formar parte de un fenómeno llamada dilatación volumétrica, como la esfera de cobre el coeficiente de dilatación es
α = 51 x 10⁻⁵°C⁻¹
La ecuacion a usar es
V = Vo(1 + αΔT) Nuestra variable es cambio de temperatura Δt
Δt = (V/Vo + 1)/α
Δt = ((12.5cm)³ / (12cm)³ - 1) / 51 x 10⁻⁵°C⁻¹
Δt = 2554.52 °C