Respuesta :
Para resolver este ejercicio habrá que plantear los siguientes cálculos
1) Calcular la cantidad de moles a la que equivalen 20 gramos de HCl
[tex]20 gramos. (\frac{1 mol}{36,45 gramos}) = 0,548 moles[/tex]
2) Ahora que conocemos el valor en moles habrá que calcular la concentración molar
[tex]1000 mL . (\frac{0,548 mol}{800 mL}) = 0,685 mol[/tex]
3) Conociendo la concentración molar lo que nos queda hacer ahora es plantear una ecuación de disociación para el ácido y averiguar la cantidad de moles de H⁺
HCl (ac) → H⁺ (ac) + Cl⁻ (ac)
[tex]0,685 mol HCl. (\frac{1 mol H+}{1 mol HCl}) = 0,685 mol H+[/tex]
4) Utilizando la ecuación de pH podremos averiguar la incógnita deseada
[tex]pH = -log [H+]\\\\pH = -log [0,685M]\\\\pH = 0,163[/tex]
Rta: Con los datos recolectados y los cálculos aplicados concluimos que el pH de dicha solución será de 0,163. Espero te sirva, saludos