👤

Cuántas moléculas tiene 30 G de co2​

Respuesta :

Para resolver este ejercicio habrá que aplicar el siguiente calculo.

[tex]30 gramos. (\frac{1 mol}{44 gramos}).(\frac{6,02x10^{23}moleculas }{1 mol}) = 4,1x10^{23} moleculas[/tex]

Espero te sirva, saludos

Respuesta:

4.0936 × 10^23

Explicación:

Moléculas = N° de moles × 6.02×10^23

N° de moles = (30 G/44G) = 0.68

1 mol de CO2 = 12 G + 32 G = 44G

Luego:

Moléculas = 0.68 × 6.02 × 10^23

Moleculas = 4.0936 × 10^23