Respuesta :
Respuesta:
velocidad = espacio/tiempo
pongo el espacio en metros 2940 Km = 2940000 metros
pongo el tiempo en segundos 3h = 3 x 3600 = 10800 segundos
velocidad = 2940000/10800 = 272,22 m/s
Explicación:
espero haberte ayudado, me das corona