Respuesta :
La probabilidad de que la primera carta sea un as y la segunda carta sea una de espadas: 2%
Explicación:
De una baraja de 52 cartas, esta tiene cuatro pintas diferentes: tréboles , corazones , espadas y diamantes
Cantidad de barajas por pinta:
52 / 4 = 13 cartas
La probabilidad de un evento:
Probabilidad = Numero de sucesos favorables / Numero de sucesos posibles
En este caso:
Numero de sucesos favorables= 13
Numero de sucesos posibles = 52
Si se elige dos cartas al azar, la probabilidad de que la primera carta sea un as y la segunda carta sea una de espadas:
P = 4/52*13/52 = 0,02 = 2%