TOMANDO LA DERIVADA DE H(t)
h'(t) = -2(2)t²⁻¹ + 8(1)t¹⁻¹
h'(t) = -4t + 8
para que sea máximo o mínimo entonces h'(t) =0
0 = -4t + 8
4t = 8
t = 8/4
t= 2
la altura máxima la presenta en el tiempo t=2
se remplaza en la h(t)
h(2)= -2(2²) + 8(2)
h(2) = 16-8
h(2) = 8 m