Respuesta:
María compró 3 Juanes y 5 tacachos = $21
Elena compró7 Juanes y 5 tacachos = $29
Explicación paso a paso:
María
3 juanes a $2 cada uno = $6
5 tacachos a $3 cada uno = $15
Igual a $21.
Elena
7 juanes a $2 cada uno = $14
5 tacachos a $3 cada uno = $15
Igual a $29.