👤

HEP 2) En Marte una persona posee una masa de 80kg,¿ cuál es su peso si la gravedad de Marte es 6.8m/s2​

Respuesta :

Respuesta:

para que lo puedas comprar búscalo en Google y te pondrán videos

Respuesta:

m=80kg

P=?

g=6,8m/seg²

P=m.g

P=80kg.6,8m/seg²

P=544N

Explicación: