Respuesta :
Respuesta:
16%
Explicación paso a paso:
pondremos:
x = nº de reprobados
4x = nº de aprobados
---> x + 4x = 80 alumnos
5x = 80 alumnos
x = 80/5 alumnos
x = 16 alumnos
quiere decir que:
x = nº de reprobados = 16
4x = nº de aprobados = 4(16) = 64