👤

si una caja de leche entera de 12 unidades cuesta de $15,en cuatro cajas ¿cuánto sera del costo​

Respuesta :

Respuesta:

48 cajas y costaria 60

Explicación paso a paso:

Respuesta:

60 pesos

Explicación paso a paso:

Tienes que multiplicar

15 x 4 = 60

Y si nos preguntaran cuantas unidades de leche habria en cuatro cajas seria 48

12 x 4 = 48

(es algo extra por si acaso)

Espero que te ayude :)