1.- seis operarios tardan 12 horas en revisar el motor de todos los trenes de la estación. ¿Cuánto se tardaría en realizar el mismo trabajo si se contratan a tres operarios más? 2.- El precio por kilo de queso fresco es de 23.35 soles. ¿Cuánto nos costarán 125g de queso? Indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.