Respuesta :
Respuesta:
2.-Llevese 7 kilos de platano por $149.10 ¿Cuánto cuenta el kilo? Dividimos: R=$21.2.
3.-Aproveche 6 playeras por solo $236.40 ¿Cuánto cuesta cada playera? Dividimos: R= $39.4.
4.-Pague su escritorio de $966.60 a 12 meses sin intereses ¿Cuánto debe abonar cada mes? Dividimos: R= $80.55.
Explicación paso a paso: