👤

Cuál es el radio de un círculo de área 145m2? ​

Respuesta :

Solución

Fórmula para calcular el radio del círculo teniendo el área:

r² = a/π

r = √(a/π)

Sustituimos:

A = 145 m²

r = [tex]\sqrt{\frac{a}{pi} }[/tex]

r = [tex]\sqrt{\frac{145}{3.14} }[/tex]

r = √(46.15)

r = 6.79 m

Por lo tanto, el radio del círculo es de 6.79 m.

Respuesta:

r = 6.79 m

Explicación paso a paso:

Hay que dividir el área sobre pi, luego hallar la raíz cuadrada del resultado y obtienes el radio del círculo:

r = √(área/π)

r = √(145/3.14)

r = √(46.17)

r = 6,79 metros

El radio del círculo es de 6,79 metros