👤

3)En una panadería un horno consume 28/5 m^3 averigua el costo del consumo de gas, si el precio del m^3 es $ 23/8​

Respuesta :

Respuesta:

[tex]Costo\ total\ del\ consumo\ de\ gas=\$\frac{161}{10}=\$16,10[/tex]

Explicación paso a paso:

Datos

Consumo: 28/5 [tex]m.^3[/tex]

Costo unitario: $23/8

Costo Total=?

Solución

Para hallar el costo total se realiza la siguiente multiplicación:

Costo Total=Consumo*Costo unitario

[tex]Costo\ Total=\frac{28}{5}*\frac{23}{8} \\Costo\ Total=\frac{644}{40}\\Costo\ Total=\frac{161}{10}[/tex]