Respuesta :
Respuesta:
estan en depende de su masa y su velocidad
Explicación:
la velocidad de un cuerpo proporcionado una capacidad al movil de transformar el medio que lo rodea.
esta capacidad EN SU ENERGIA SINTETICA que depende del cuadrado de la velocidad y la masa
Respuesta:
R = 3 m / (9 m) = 3/9 = 1/3
Explicación:
Para una misma velocidad la energía cinética es proporcional a la masa del cuerpo.
Por lo tanto R = 3 m / (9 m) = 3/9 = 1/3