👤

¿en que tienda conviene comprar los paquetes de galletas y con cual presentacion :si en paqutes o cajas?



En Que Tienda Conviene Comprar Los Paquetes De Galletas Y Con Cual Presentacion Si En Paqutes O Cajas class=

Respuesta :

Respuesta:

La imagen se encuentra borrosa

Explicación paso a paso:

Base a lo que das en la pregunta realiza lo sig.

Primero si se venden por paquetes ejemplo 3 paquetes por 40 pesos, divide 40 entre 4 el resultado es lo que cuesta un paquete entonces realiza eso con todos los paquetes d e todas las marcas y cual te salga más barato es mejor adquirir el producto de esa marca/tienda.

También preguntas si en paquetes o cajas con base a la información que te proporciona el ejercicio puedes hacer el mismo procedimiento y a si sacar lo que mejor convenga.

Espero poder averte ayudado