Respuesta :
Respuesta:
Espero te sirva <3
Explicación paso a paso:
Ej. 1: Don mango, ya que el precio individual por la sandia es menor al de la otra tienda.
Ej. 2: Pollo feliz: el precio individual del pollo en ese establecimiento es menor al de la otra tienda ya que en Pollo feliz cada pollo sale $50 y en Pollo amarillo te saldria $58 cada pollo
Ej.3: El cuernito: lo mismo, La concha $12 cada dona y en El cuernito $11 cada dona.
Ej.4: La de en medio: $2 un chicle y en De la esquina $2.5 el chicle
Lo unico que tienes que hacer es dividir la cantidad con el precio y te saldra el precio unitario
Dame coronita pls :)