Respuesta :
Explicación:
hay que hallar las moles de agua, dividiendo la masa para el peso molecular:
n = m/PM
n = 90/18 = 5 moles de agua
Hacemos conversión para obtener el número de moléculas, sabiendo que una mol es igual a 6,022*10^23 moléculas:
5 mol H2O (6,022*10^23 moléculas/1 mol H2O) = 3,0115*10^24 moléculas
Hallar la cantidad de átomos, para lo cual hay que multiplicar la cantidad de moléculas por el número de átomos que tiene el agua (2 de hidrógeno y uno de oxígeno, total 3 átomos):
3(3,0115*10^24) = 9,0345*10^24 átomos
La respuesta no coincide con las opciones mencionadas. Eso se da por la cantidad de decimales con las que se trabaja, no porque el procedimiento esté mal aplicado.
La opción a) es la que más se acerca al valor obtenido.
Respuesta:
ocupaba puntos gratis grax grax grax grax grax
Explicación: