Respuesta :
Respuesta:
Espero haberte ayudado. :)
Explicación paso a paso:
¿Cuál fue la opción más conveniente?...
A: Hacerse socio del club organizador del concierto por un valor de $180 y pagar las entradas a $70 cada una.
B: Pagar cada entrada a $100 sin hacerse socio del club.
Si va a ir al concierto con 7 amigos...
Con la opción (A) cada uno entraría al concierto pagando $70, por lo tanto:
70x7=490+70 (el boleto de Juan)=560 (en total por las entradas)+180(por hacerse socio del club)=$740 en total por la opción A.
Con la opción (B) cada uno entraría al concierto pagando $100, por lo tanto:
100x7=700+100 (el boleto de Juan)=$800 en total por la opción B.
Por lo tanto la opción que más le más le conviene a Juan es la opción A.
Te agradecería que me regalaras coronita.♥
Bye.☺