En una tienda de alimentación nutricionista han vendido paquetes de frijoles a 9 $ la unidad y sobres de nueces que cuestan 15 $, y han obtenido por la venta de todos estos productos 390 dólares. También debemos de saber que han vendido el doble de sobres de nueces que de paquetes de frijoles. Averigüe cuántas unidades de cada producto han vendido.
ME PUEDEN AYUDAR