Respuesta :
Explicación:
Hay que hallar las molaridades en los literales b) y c), para lo cual hay que calcular la masa y las moles de soluto:
b)
%m/V = (msoluto/Vsoln)*100
0,531 = (msoluto/200)*100
msoluto = 1,062 g
n = m/PM
n = 1,062/110,262 = 9,632*10^-3 moles
M = n/V
M = (9,632*10^-3)/0,2 = 0,048 molar
c)
%m/V = (msoluto/Vsoln)*100
0,531 = (msoluto/300)*100
msoluto = 1,593 g
n = m/PM
n = 1,593/212,27 = 7,504*10^-3 moles
M = n/V
M = (7,504*10^-3)/0,3 = 0,0250 molar
El orden de menor a mayor concentración es:
KCl 0,0250 M
K2SO4 0,0250 M
K3PO4 0,0250 M
K2S 0,048 M
Los 3 primeros tienen la misma pero menor concentración en relación al K2S, que tiene la mayor concentración.