Respuesta:
son 36 globos
Explicación paso a paso:
porque si tenemos 45 globos que balieron $270.00 , y al dividir el costo de los globos y la cantidad que se compraron nos dará el resultado de lo que cuesta cada globo en este caso es ; 270÷45=6
y lo que vale cada globo es 6 , ahora queremos encontrar cuantos globos se compraron con $216.00 , entonces dividimos 216÷6= 36son 36 globos.
ESPERO TE SIRVA