Respuesta :
te sale 300 s/ porque 180/3 es 60 (cada kg costaría 60) y 60x5 es 300 :)
Explicación:
simple :
divide 180 en 3 y hay te das cuenta a cómo es cada kilo : 180/3= $60 cada kilo
ahora q ya sabemos cuánto cuesta cada kilo multiplicamos $60×5= $300
5k cuestan $300