👤

si compras 3kg de manzana cuesta$180 ¿cuánto costará 5kg​

Respuesta :

te sale 300 s/ porque 180/3 es 60 (cada kg costaría 60) y 60x5 es 300 :)

Explicación:

simple :

divide 180 en 3 y hay te das cuenta a cómo es cada kilo : 180/3= $60 cada kilo

ahora q ya sabemos cuánto cuesta cada kilo multiplicamos $60×5= $300

5k cuestan $300