👤

Una nuestra de gas ocupa un volumen de 300ml a 25°c. ¿cuál será su volumen a -15°c?​

Respuesta :

Respuesta:

Son 0.26 Litros.

Explicación:

Según la formula de Charles:

[tex]\frac{Vi}{Ti} =\frac{Vf}{Tf}[/tex]

Por lo tanto:

Estas formulas solo se trabajan en Litros y Kelvin, no se puede trabajar en magnitudes simplificadas como ml, y en los gases ideales solo se trabaja con grados kelvin.

Tienes que convertir ml a L = 300 ml entre 1000 = 0.003 L

Tiene que convertir Celsius a Kelvin (25 + 273; -15 +273)

[tex]\frac{300/1000}{25+273} =\frac{Vf}{-15+273}[/tex]

Vf= 0.2597 Litros

En decimal:

Vf= 0.26 Litros