👤

que aceleracion experimenta un cuerpo de 20 kg de masa si sobre el actua una fuerza resultante de 78N.

Respuesta :

Respuesta:

Explicación:

La segunda ley de newton

F=m.a

donde f=fuerza,m=masa, a=aceleración.

Entonces si masa=20kg

Y fuerza =78 newton simplemente remplazas

F=m.a

78=20.a

78/20=a

3.9=a