Respuesta :
Necesitamos los tiempos para recorrer el cuadrado
La rapidez media (no promedio) es la distancia por unidad de tiempo.
La distancia total es 4 L (L = lado del cuadrado)
t = 4 L / V; t = t1 + t2 +t3 + t4
4 L / V = L / 20 + L / 30 + L / 40 + L / 60
Cancelamos L
4/V = 1/20 + 1/30 + 1/40 + 1/60 = 1/8
V = 4 . 8 = 32 km/h
Saludos.